Piero reprend le bon wagon du côté de Besançon

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Piero reprend le bon wagon du côté de Besançon

Message  Jérémie le Lun 19 Nov 2012 - 10:59

Clément Russo (Rhône-Alpes) a remporté ce dimanche la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie Juniors, disputée à Besançon (Doubs). Le Vice-Champion d'Europe devance Léo Vincent (VC Ornans) et Valentin Ortillon (Champagne-Ardenne).
Déjà vainqueur à Saverne (Bas-Rhin), Clément Russo consolide sa place de leader au classement du Challenge National-La France Cycliste.

Derrière tous ces garçons, Piero est revenu dans le match après un très beau cross.
Arpès une première manche où la mécanique a fait défaut, il a dû prendre un super départ pour venir rapidement lutter dans le top 20.
Toujours dans la lutte il ne craque que dans le dernier 1/2 tour pour prendre finalement une 23ème place qui le remet dans la course au championnat de France.
Résultat évidemment à confirmer le 9 décembre prochain à Pontchâteau car Piero est actuellement 33ème du challenge avec 10 points et que le lutte pour rester dans les 40 premiers ne va pas âtre simple.
Mais l'important est d'y être ....





Classement :
1 RUSSO Clément RHONE ALPES en 39'38''
2 VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS à 07''
3 ORTILLON Valentin CHAMPAGNE-ARDENNE à 11''
4 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS à 18''
5 BOUTET Romain LIMOUSIN à 20''
6 GAY Raphaël LIMOUSIN à 30''
7 RICHEUX Florian BRETAGNE à 39''
8 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ''
9 PIGEON Hugo CD VAUCLUSE à 43''
10 DUBUC Raphaël LIMOUSIN à 48''
11 MORICHON Mathieu LIMOUSIN à 52''
12 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN à 56''
13 RASCLE Teddy RHONE ALPES à 01'00''
14 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ''
15 COSNEFROY Benoît NORMANDIE à 01'01''
16 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES à 01'10''
17 DARRIBEAU Loan AQUITAINE à 01'15''
18 GRAS Yan LORRAINE à 01'18''
19 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE ''
20 PHILIBERT Aurélien ASPTT DIJON à 01'21''
21 VIDAL Florian RHONE ALPES à 01'33''
22 ROCHAS Rémy RHONE ALPES à 01'34''
23 OCHOA Piero CSM CLAMART ''
24 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS ''
25 PENNETIER Arthur CD SAVOIE ''
26 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE ''
27 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'49''
28 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI à 01'57''
29 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ ''
30 DUBAU Joshua CHAMPAGNE-ARDENNE ''
31 MARCOT Robin LANGUEDOC ROUSSILLON à 02'01''
32 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 à 02'03''
33 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS ''
34 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 à 02'05''
35 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE à 02'30''
36 KURTZEMANN Thomas AS CORBEIL ESSONNES à 02'34''
37 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE à 02'35''
38 OLIVIER Eliot VC ORNANS ''
39 BRIATTA Hugo VELO CLUB ORNANS ''
40 PROD'HOMME Antoine BRETAGNE à 02'44''

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/23224-cc-challenge-national-besancon-juniors-classement.html#ixzz2Cf1AyaBy
avatar
Jérémie
Admin

Nombre de messages : 501
Age : 32
Localisation : Issy
Date d'inscription : 18/12/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum