Wissous, dans la fraîcheur ...

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Wissous, dans la fraîcheur ...

Message  Jérémie le Dim 28 Oct 2012 - 21:00

Quel plaisir de voir du rouge et blanc aujourd'hui à Wissous pour ce dernier cyclo-cross d'octobre.

Nos minimes sont les premiers en piste et se débrouillent pas trop mal, de mieux en mieux je dirais même.
Quelques lacunes techniques (voyez vos portages ;-) ,leur engagement est bien là : Lucas, Oscar, Pablo et Hugues se sont battus jusqu'au bout d'une course remportée par un coureur champenois.


En cadets, Marco prend un départ dans la masse mais s'en sort plutôt bien.
Il remonte coureur par coureur, sans rien lâché pour venir finir 6ème.


En Juniors, Piero se retrouve vite avec 6 autres hommes à l'avant.
Il ne cédera que dans le final, faut à une stratégie pas forcément très efficace.


Rendez-vous à Clamart au complet ce jeudi, nous vous préparons un parcours aux petits oignons ;-)
avatar
Jérémie
Admin

Nombre de messages : 500
Age : 32
Localisation : Issy
Date d'inscription : 18/12/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Wissous, dans la fraîcheur ...

Message  Jérémie le Lun 29 Oct 2012 - 8:05

Ludovic Dubau (AC Bazancourt Reims) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Wissous (Essonne), organisé par l'US Métro Transports. Il devance Camille Thominet (CM Aubervilliers 93-BigMat) et Cédric Chartier (Les Bleus de France). Ludovic Dubau se succède à lui-même au palmarès de l'épreuve.

Les résultats complets (remerciements à Rémy TURGIS, US Métro Transports)

Séniors et Espoirs
1 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS en 50'25''
2 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 50.29
3 CHARTIER CEDRIC LES BLEUS DE FRANCE 50.34
4 PION Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL 51.46
5 JEANNESSON Arnold FDJ-BIG MAT 51.51
6 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS
7 CASPER JIMMY AG2R LA MONDIALE 52.07
8 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE 52.30
9 BOULONGNE Thomas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 53.04
10 PHILIPP Romain ESC MEAUX
11 LEGROS Thomas LES BLEUS DE FRANCE
12 GREVIN JEROME ENTENTE REM ERCPF
13 DA CUNHA John TEAM BONNAT 91
14 PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE CSADL
15 GIRARDET Rémi UNION CYCL REMIREMONT
16 PHILIPP Renaud EC ARMEE DE TERRE CSADL
17 ACHOUR Abdelkarim EC NEUILLY PLAISANCE
18 GRANDET MATHIEU TEAM BONNAT 91
19 TOUBOUL Steeve A. C. B. B.
20 COLLARD Jean Christophe UC BORDS DE MARNE
21 BABAULT Christophe LES BLEUS DE FRANCE
22 POITEVIN FRANCIS US DOMONT CYCLISME
23 ABERBOUR Jérôme LES BLEUS DE FRANCE
24 LOY HERVE TEAM BONNAT 91
25 LANZI Julien ESC MEAUX
26 FERNANDES José US DOMONT CYCLISME

Juniors et Départementaux
1 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS en 45.28
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
3 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS
4 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS
5 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93
6 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS 46.11
7 OCHOA Piero CSM CLAMART 46.21
8 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE
9 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS
10 PAUCHARD Stéphane ESC MEAUX
11 KURTZEMANN Thomas AS CORBEIL ESSONNES
12 JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93
13 MIRAMON Pierre A C BAZANCOURT REIMS
14 MARTINEZ Bastien US METRO TRANSPORTS
15 MICHOUT Eric US METRO TRANSPORTS
16 BERNASSE Stéphane ACBB
17 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS
18 NOWACKI Alexandre Carte Journée
19 CHOJNOWSKI Baptiste ES MAINTENON PIERRES
20 LHUISSIER Gilbert LES BLEUS DE FRANCE
21 DAVIDOU Rémi AV THIAIS
22 BERTRAND Kevin US METRO TRANSPORTS
23 GRANGE Sébastien TEAM AMICALE CYC
24 ABAUZIT Lucas JS FERTE GAUCHER
25 LARGIER Benoit PARISIS AC 95
26 GALOIS Maxime US DOMONT CYCLISME
27 BRAUD Christophe JS FERTE GAUCHER
28 ROMA Jérémy CC IGNY PALAISEAU 91
29 FAGNON Christophe AV THIAIS
30 BARNEDES Emmanuel US METRO TRANSPORTS
31 LEDOUX Fabien TEAM CYCLO CROSS VTT91
32 SARTORI Laurent LES BLEUS DE FRANCE
33 BRANGER Thierry ESC MEAUX
34 PERNA Julien AV THIAIS
35 CHAMBELLAN Jean Marie US METRO TRANSPORTS
36 LEGROS Thibault LES BLEUS DE FRANCE
37 SERGEANT Nicolas US METRO TRANSPORTS
38 LEMOINE Thomas LA PEDALE FERTOISE
39 OLLIVIER François PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
40 MADORRE Thibaut PEDALE COMBS LA VILLAISE
41 CHARNAY Tristan US METRO TRANSPORTS
42 GAGNADOUX Jean Christophe ESC MEAUX
43 GOERGEN Anthony EC AULNAY
44 THEVENIN Fabrice LA PEDALE FERTOISE
45 COULOMB Mathieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
46 MILLET Fabrice CC IGNY PALAISEAU 91
47 LEGLANTIER Olivier CC PONTHIERRY
48 RIBEIRO Jordan PEDALE COMBS LA VILLAISE
49 LALIGUE Philippe LAGNY PONTCARRE CYC.
50 GOUPIL Michel EC NEUILLY PLAISANCE
51 NOEL Franck LES KOYOTTES
52 GONTIER Frédéric LA PEDALE FERTOISE

Dames
1 TEMPORELLI Karine LES BLEUS DE FRANCE
2 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS
3 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE
4 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
5 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE
6 ALVES Gwendoline LES BLEUS DE FRANCE
7 MARCELLAUD Heddy EC MONTGERON VIGNEUX
8 MACE Charlotte US DOMONT CYCLISME
9 LEGROS Angeline LES BLEUS DE FRANCE
10 DELON Clara EC MONTGERON VIGNEUX
11 PITTIA Chrystelle LES BLEUS DE FRANCE

Cadets
1 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS 29.42
2 RIGOLLOT Mathieu EC BARALBINE 30.12
3 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE 30.31
4 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS 30.46
5 LELOUP Adrien LA PEDALE FERTOISE 30.53
6 CIONI Marco CSM CLAMART
7 GONTIER Lucas LA PEDALE FERTOISE
8 LOBERA Etienne US METRO TRANSPORTS
9 POITEVIN Robin US DOMONT
10 MENGUY Loïc JS FERTE GAUCHER
11 BLOIS Valentin ES MAINTENON PIERRES
12 PLANTUREUX Romain US METRO TRANSPORTS
13 MARCOUX Rémi US METRO TRANSPORTS
14 GOUESBIER Vincent JS FERTE GAUCHER
15 FRANCE David CC IGNY PALAISEAU 91
16 TESTARD Loïc LA PEDALE FERTOISE
17 LABROUVE Alexandre US METRO TRANSPORTS
18 MALET Robin EC MONTGERON VIGNEUX
19 BARBIERI Loris US METRO TRANSPORTS
20 PINEL Julien CC IGNY PALAISEAU 91
21 JAFFRY Jennyfer JS FERTE GAUCHER
22 JUMEAUX Arnaud VC SULPICIEN
23 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS
24 LENOIR Joffrey LA PEDALE FERTOISE
25 DRAGONI Elina LA PEDALE FERTOISE
26 MICHEL Valentin US METRO TRANSPORTS
27 VINCENT Guylain UC LONGJUMELLOISE

Minimes
1 NOEL JULIEN ASPTT TROYES 16.50
2 PINSON Damien CC NOGENT / OISE 17.16
3 MACE Xavier CS BRETIGNY 17.26
4 PROVOST Maximilien EC MONTGERON VIGNEUX 18.09
5 BONNAUD Maxime JS FERTE GAUCHER 18.15
6 BRANGER Antonin ESC MEAUX 18.23
7 JUMEAUX Louis VC SULPICIEN
8 PORCU Enzo UC LONGJUMELLOISE
9 PODESTA Nathan VC ETAMPES
10 LUIS Victor CC IGNY PALAISEAU 91
11 DAVIOT Florian UC LONGJUMELLOISE
12 NARDOT Benjamin EC AULNAY
13 SAINTEMARIE Brian AV THIAIS
14 RIOBE Lucas CSM CLAMART
15 GOERGEN Alexis EC AULNAY
16 DIEHL Oscar CSM CLAMART
17 OCHOA PABLO CSM CLAMART
18 RIBEIRO Leah VC SAVIGNY SUR ORGE
19 MAHE Thomas CC IGNY PALAISEAU 91
20 LETAILLEUR Rayan US METRO TRANSPORTS
21 PRETSEILLE Kevin UC LONGJUMELLOISE
22 LOIR Hugues CSM CLAMART
23 PREVERAL TOM AV THIAIS
24 DUBREIL Vitaly VC ETAMPES
25 FUSILLIER Charles US METRO TRANSPORTS
26 GUDESTE THOMAS VC CLICHY
27 FILLION Fabien UC LONGJUMELLOISE
28 CAVAJANI Florian US ALFORTVILLE CYCLISME
29 GONTIER Cassandre LA PEDALE FERTOISE
30 GUILLEMOT Mathias CC IGNY PALAISEAU 91
31 LETAILLEUR Zohra US METRO TRANSPORTS
32 MARTIN Dorian AV THIAIS
33 CLAVIER Kilian EC AULNAY
34 GILBERT LOIC AV THIAIS

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/22905-cyclo-cross-de-wissous-classements.html#ixzz2AfYiGV34
avatar
Jérémie
Admin

Nombre de messages : 500
Age : 32
Localisation : Issy
Date d'inscription : 18/12/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum